Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Алексеевич Чернышов

Материал из Товики — томской вики

Анатолий Алексеевич Чернышов (15 апреля 1937 года, ст. Жихор Северо-Донецкой ж.д., Харьковская область, Украинская ССР, СССР — 22 января 2020 года, Томск, Российская Федерация) — биолог и правозащитник, советский диссидент и политзаключённый в 1980-е.


Биография

Родился в семье начальника небольшой железнодорожной станции, был вторым ребёнком в семье (брат старше на 1 год). Вскоре после рождения Анатолия отец[1] был арестован органами НКВД по сфабрикованному делу — в рамках кампании массовых репрессий в СССР и отправлен на 10 лет[2] в лагерь ИТЛ ГУЛАГа на реке Колыма. Мать умерла весной 1941 года.

При начале Великой Отечественной войны в июне 1941 года село, в котором у деда с бабкой жили братья Чернышовы, оказалось на линии противостояния и однажды снаряд попал в их дом, бабушка погибла. После этого дед отдал детей в эвакуацию в детский дом.

Сильно заболевший перед этим Анатолий был отправлен на воспитание в специализированный детский дом для калек и инвалидов. Этот детдом был эвакуирован в Армавир (Краснодарский край, Северный Кавказ, РСФСР). Сразу после войны детдом был реэвакуиирован в Куряжский монастырь под Харькововом — здесь ранее, до 1935 года располагалась созданная с 1926 года органами ВЧК колония для малолетних беспризорников и здесь тогда проявил свой педагогический талант А.С. Макаренко. При утрате документов в новых метриках Анатолию было записано место рождения: город Армавир.

После окончания 8 классов средней школы в рамках детдома, Анатолий в 1953 году поступил учиться в Харьковский сельскохозяйственный техникум, который окончил в 1955 году, получив специальность агронома. По распределению 3 года работал по специальности, как молодой специалист, в одном из колхозов в Винницкой области Укр.ССР. С 1955 года отец жить в городе Нальчике на Северном Кавказе (РСФСР), сюда в 1958 году приехал жить Анатолий и поступил здесь учиться в Кабардино-Балкарский государственный университет. После окончания вуза 3 года по распределению работал учителем биологии в сельской школе в Донецкой области.

В 1966 году переехал в Сибирь, с целью поступить учиться в аспирантуре Института генетики СО АН СССР (Новосибирск), но требовалось «целевое направление научных центров» и А.А. Чернышов начал работать химиком в судебно-медицинской экспертизе УВД Новосибирского облисполкома.

С середины 1970-х гг. переведён на работу в Томск с назначением на должность заведующего лабораторией судебной экспертизы УВД Томского облисполкома.

При работе старался отойти от любых политических дел, не участвовал в активности партийных организаций, а сосредоточился на практиках оздоровления, на дальневосточной и индийской медицине. Книги по данной тематике были крайне редкими и по каналам томских «чернокнижников» (лица, избегающие попадания под арест по обвинению в спекуляции, но активно ведущие обмен действительно уникальными книгами в рамках городского толкучечного рынка, что был сначала на Черемошниках, затем на Хромовке) удавалось «доставать» интересные экземпляры. Изощрённая сеть томских толкучечных «чернокнижников» с 1975 года весьма беспокоила и бесила оперативников и сексотов структур ОБХСС, КГБ и даже комсомольского оперотряда. Непрерывно шёл поиск, как пресечь деятельность этой стихийно сложившейся в рамках советско-распределительной экономики неподконтрольной независимой биржи книг и филателии. Но особых успехов на данном поприще томские советские правоохранители никак не могли получить.

Параллельно с рынком просто дефицитных книг в Томске постепенно стал складываться круг знакомых между собой людей, которые читали также и книги запрещённых советской цензурой авторов (Александр Солженицын, Александр Зиновьев, Борис Дьяков, Михаила Булгакова, ряд книг Виктора Астафьева и др.). Изучение такой литературы было особым приключением и адреналином для этого типа «читателей». Также между собой эти люди нередко обсуждали события диссидентского движения в СССР и философию гуманно-демократического устройства общества, принципам которого сталинско-коммунистическая и реакционно-большевистская практика тех лет не соответствовала. Некоторые книги запрещённых авторов пытались тиражировать подручными средствами — перепечатывая на пишущей машинке вручную или иными доступными способами.

В 1982 году органами КГБ СССР по Томской области была проведена спецоперация по выявлению диссидентов и антисоветски настроенных лиц. Предварительно в эту среду с 1980 года были внедрены сексоты, которые и подготовили «арестные списки».

А.А. Чернышов был арестован в рамках громкого тогда «Дела томских книжников 1982 года» по обвинению в преступной антигосударственной деятельности («антисоветская пропаганда и/или изучение запрещённой литературы») по статье «190 прим.», и, в процессе следствия, было решено усилить обвинение по статье 162[3] УК РСФСР. Был осужден на 3,5 года лишения свободы[4] в лагерях ИТЛ общего режима на территории Алтайского края (подальше от Томска). По существовавшему в ту пору положению, как осужденному работнику органов юстиции СССР, А.А. Чернышова обязаны были послать отбывать наказание в лагерь «для политических» или в «красную зону» (ИТЛ для осужденных работников правоохранительных органов), но следователи решили покрепче наказать несговорчивого подследственного и его направили отбывать наказание в колонию для уголовных преступников. В лагере-колонии находился на положении политического заключённого.

После завершения отбывания наказания по закону должен был быть восстановлен на своей прежней работе, но по интригам нового начальника лаборатории судебной экспертизы и при поддержке других сил в юстиции, в месте заведующего лабораторией А.А. Чернышову было отказано, работал простым лаборантом-экспертом.

После выхода на пенсию в 1998 году уезжал жить на черноморское побережье Северного Кавказа (под Анапой), но затем вернулся жить в Томск.


Умер 22 января 2020 года в Томске — на 83-м году жизни.


Примечания

  1. Отец — Алексей Сильвесторович Чернышов.
  2. Фактически же находился в ГУЛАГе 16 лет — срок в рамках заключения продляли. Семья (отец и его два сына) встретилась в Харькове в 1953 году.
  3. Обвинение в тиражировании и распространении запрещённой литературы: доказан факт распечатки А. Чернышовым ряда глав из книги М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В соответствии с этим вторым обвинением была конфискована квартира и личная библиотека А.А. Чернышова.
  4. Самый большой срок наказания среди лиц, арестованных по процессу «Дело томских книжников».

Ссылки