Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алтайский край

Материал из Товики — томской вики

Алтайский край — территория юга Западной Сибири, ныне отдельная административно-территориальная единица, субъект Российской Федерации.

В XIX и начале XX вв. входил в состав Томской губернии. Часть социокультурных пространств Томская Сибирь и Русская Азия, сформировавшися в последние 300 лет.

Значительная часть края в 1834—1896 гг. составляла Горный (или Алтайский) округ, который формально входил в состав нашей губернии, но при этом имел особый статус личной собственности царей, напрямую управлялся Канцелярией Императора[1]. Кадровое обеспечение предприятий округа, органов управления, объекты культуры, религии и просвещения готовились в Томске и с Томском край продолжают связывать эти отношение до настоящего времени.

Административное деление

Летом 1917 года Временное правительство образовало отдельную Алтайскую губернию путём выделения земель из состава Томской губернии.


Ранняя Советская власть на период с 1925 по 1937 опять объединяла наши земли в общее территориально-административное образование:

В 1937 году Западно-Сибирский край разделился на собственно Алтайский край и вновь образованную Новосибирскую область[2].

В 1990-х прошел процесс отделения Горного Алтая (ныне - Республика Алтай) от Алтайского края. Республика Алтай при этом оказалась теснейшим образом связана с Томским научно-образовательным и промышленным комплексами, связана культурными и духовными узами.


Подробнее об Алтайском крае, Алтае — см. в Русской Википедии.


География Алтая

Геополитически Алтай расположен на территории нескольких стран: России, Казахстана, Китая и Монголии.

Климат резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой.

Рельеф Большого Алтая определяется отношением к двум физическим странам — Западно-Сибирской равнине и Алтай-Саяны. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон — Салаирский кряж и предгорья Алтая. Западная и центральная части преимущественно равнинного характера — Приобское плато, Бийско-Чумышская возвышенность, Кулундинская степь. В крае присутствуют почти все природные зоны России — степь и лесостепь, тайга и горы. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон, с ленточными борами, развитой балочно-овражной сетью, озёрами и колками.

Рельеф горной (южной) части характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами. Самая высокая гора Алтая — гора Белуха (Кадын-Бажы), (находится на территории Республики Алтай) — 4506 м, является высочайшей точкой Сибири.

Наиболее крупные реки — Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют реку Обь — крупнейшую реку Сибири. В Алтайском крае самое большое озеро — Кулундинское. Самое большое озеро всего Алтая — Телецкое (Алтын-Кёль) (территория Республики Алтай), с площадью водного зеркала 230,8 км² и глубиной 325 метров.

Допромышленная история Алтая

В межгорных долинах Алтая люди поселились в древнекаменном веке, — около полутора миллионов лет назад[3].

В VIII—III веках до н.э. Алтай населяли скифы-пазырыкцы — создатели алтайского звериного стиля.

Гунно-сарматский период истории региона начинается с конца III века до н. э.

Владыками Центральной Азии с VI века н. э. становятся потомки гуннов, предки алтайцев — тюрки.

Сохранившиеся элементы алтайского звериного стиля в традиционном искусстве современных коренных жителей подтверждают связь алтайских племен с остальными древними народами всего евразийского материка.


Алтай — прародина всех современных тюркских народов мира, где в 552 году н.э. древние тюрки создали свое государство — каганат. Здесь сформировался первозданный язык тюрков, получивший распространение среди всех народов каганата благодаря появлению письменности в связи с государственностью тюрков, известной сегодня как «орхоно-енисейская руническая письменность». Все это послужило появлению в современном научном мире терминологии «алтайская семья» языков (куда входят 3 большие группы: японо-корейская, тунгусо-маньчжурская, тюрко-монгольская) и дало возможность утвердиться в мировой науке научному направлению — алтаистике.

Алтай в силу геополитического расположения — часть Хардлэнда (центральной части Евразии), в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры.

Длительное время Алтай был центром государства калмыков — Джунгарского ханства. Русские первопроходцы[4] называли алтайцев белыми калмыками. Под властью джунгаров южные алтайцы (алтай-кижи, телеуты и теленгиты) находились до 1756 года, а затем, после падения Джунгарского государства, добровольно стали подданными Российского государства и присоединились к Томским землям: для защиты от воинственных кочевников-джунгар были сооружены Белоярская (1717) и Бикатунская (1718) крепости. . В отличие от них северные алтайцы (кумандинцы, тубалары, челканцы) значительно раньше вошли в состав России, в состав Томского разряда Сибири. Таким образом, находясь под «высокой рукой» белого царя, свыше ста алтайских волостей, улусов и аилов платили ясак в его казну. Став подданными могучего государства, население Алтая оградило себя от посягательств иноземцев, а главное — избежало физического уничтожения со стороны цинских войск Китайской Империи[5].

С целью разведки ценных месторождений руды снаряжались поисковые партии на Алтай. Первооткрывателями считают отца и сына Костылевых. Позднее открытиями воспользовался уральский заводчик Акинфий Демидов, основавшего здесь Колыванский завод (1726) и Змеиногорский рудник (1737), здесь же был образован особый Горный округ. После смерти Демидова в 1745 году произошла смена собственника заводов — Алтай перешёл во владение российских императоров, а рудники и заводы округа перешли к Кабинету.

Алтайский Горный Округ

(за основу текста взяты алтайские материалы и материалы Русской Википедии)

В XVIII веке повелением империатрицы Елизаветы Петровны был впервые создан Алтайский Горный округ. Это была территория, включавшая нынешние Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей. Всего общей площадью свыше 500 тыс.кв.км и с населением более 130 тысяч душ обоего пола. Округ был определён как императорская собственность, имел двойное подчинение: административно-территориально (вопросы религии, культуры, образования, социального презрения и др.) входил в состав Тоболькой губернии (Томский разряд, в т.ч. Томская область 1764-1782 годов), все хозяйственные вопросы промышленности, добычи, транспорта ведал Кабинет Его (Её) Величества.

С 1748 года в Барнауле находились органы управления Горным округом: Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства (Горная канцелярия). Во главе её стоял главный командир заводов, который назначался Императором (Империатрицей) и являлся высшим должностным лицом в округе.

Непосредственное управление производством сосредоточивалось в горных конторах. Окончательный набор из 8 горных контор сложился на Алтае в конце XVIII — начале XIX веков (Барнаульская, Змеиногорская, Салаирская, Павловская, Сузунская, Локтевская, Томская и Колыванская), когда прекратили существование Колыванский, Алейский заводы и вступила в действие Колыванская шлифовальная фабрика. В ведении контор находилось население горных и заводских поселков, состоявшее из горной администрации, мастеровых и работных людей, купцов, посадских, цеховых, разночинцев.


В 1804 году Тобольская губерния была разделена на 2 — Томскую и Тобольскую. Территориальное подчинение Горного округа было передано в состав Томской губернии.


Временной отрезок с 1830 по 1855 год в истории Алтая известен как период аренды Алтайского горного округа Министерством финансов. Соответствующий указ оформил арендные отношения между Кабинетом и Министерством финансов на неопределенный срок. В 1830 году алтайские предприятия на условиях аренды переданы в подчинение Департамента горных и соляных дел Министерства финансов России. Аренда продолжалась до 1855 года. Передача Колывано-Воскресенских заводов П.К. Фроловым г-ну Ф.Ф. Бегеру в 1830 г. имела существенную особенность: через эту стандартную процедуру Министерство финансов входило в непосредственное управление округом. В том же 1830 году была введена должность горного начальника, ответственного за текущие дела в округе. Он считался «местным хозяином заводов», обязанным вникать во все подробности управления производством и людьми. Горный начальник значительно чаще, чем главный, председательствовал в Горном правлении, возглавлял в период его отсутствия Горный совет, наблюдал за успешным течением дел во всех подразделениях окружного управления, осуществлял систематические ревизионные поездки по горнозаводским центрам. Главной целью инспекционных проверок было стремление добиться слаженной работы всех учреждений округа по выполнению годового наряда производства цветных и черных металлов. За томским губернатором, в должности главного начальника заводов, оставлено общее руководство промышленностью и надзор за деятельностью горной администрации. Для успешного ведения дел при нем открыта особая канцелярия. Почти все главные начальники периода 1830 — 1855 гг. (Е.П. Ковалевский (1830-1836), А.Н. Шленев (1836-1838), Ф.Ф. Бегер (1838-1840), С.П. Татаринов (1840-1846), П.П. Аносов (1847-1851)) зарекомендовали себя или выдающимися новаторами, или умелыми организаторами производства, или тем и другим одновременно. Упразднение должности главного начальника Алтайских заводов произошло по указу от 5 апреля 1864 года, а горный начальник стал именоваться начальником горного округа.

С 1831 года Министерство финансов возложило на главного начальника Колывано-Воскресенских заводов и Горного правление отвод площадей под прииски и надзор за частными предпринимателями в Западной Сибири, Ачинском, Минусинском, с 1838 года — Красноярском округах Восточной Сибири. Оно поручило Барнаульской золотосплавочной в 1835 году осуществлять сплав и апробирование золота частных лиц со всех сибирских промыслов. С 1842 года дела по частным приискам выделены в Специальный стол Алтайского горного правления. В 1856 для них создано особое 5 отделение при Горном правлении.

Ближайший местный надзор за золотопромышленниками был сосредоточен у трёх ревизоров из числа горных чиновников. В 1834 году на Алтае учреждено специализированное управление казенными промыслами, глава которого находился на положении управляющего горной конторы. В 1888 году отделение частных золотых промыслов при начальнике Алтайского горного округа упразднено. Для заведования золотыми промыслами в Западной Сибири и Степном генерал-губернаторстве учреждено специализированное управление в Томске с подчинением Министерству государственного имущества.


См. также: Алтайский горный округ (Русская Википедия), здесь же: История образования, Горнозаводские округа, Начальники Алтайского Горного округа, Литература, др.

В составе Томской губернии

Горная промышленность, являвшаяся главной отраслью экономики Горного округа, вступила после 1861 года в полосу кризиса. С начала 1870-х годов стала неудержимо нарастать убыточность заводов, и к концу века почти все они были закрыты, не выдержав конкуренции с динамично растущими заводами и фабриками в Центральной и Западной России. Произошёл отток работников с приисков и фабрик на село и в более северные города Приобья. Особый округ был упразднён.

В конце XIX века территория южносибирского Алтая окончательно вошла в состав Томской губернии.

Постепенно основой экономики Алтая становится купечество и сельское хозяйство. Наряду с возделыванием зерновых культур (пшеницы, овса, ржи) расширялись посадки картофеля, значительное развитие получило пчеловодство. Аграрная продукция оказалась рентабельной и конкурентоспособной. В начале XX века на первый план выходят молочное животноводство и маслоделие. Масло Томской губернии (в том числе алтайское) до 1917 года выгодно экспортировалось в страны Западной Европы.

В конце XIX века через центр Томской губернии прошёл участок Транс-Сибирской железной дороги. К 1915 году была построена Алтайская железнодорожная ветка, соединившая Новониколаевск, Барнаул и Семипалатинск. Совершенствовался и водный транспорт.

Столыпинская земельная реформа дала толчок переселенческому движению как в Сибирь в целом, так и на Алтай, в частности, крестьян нечерноземной части России. Это способствовало экономическому подъему территории.

Алтай самостоятельный

Революция в феврале 1917 года всколыхнула Россию, открыта возможности для революционных идей, в том числе в территориальном устройстве. Нет информации об инициаторах отделения Алтая от Томской губернии, но такое событие, по решению Временного правительства (Г. Львов) , состоялось 17 июня 1917 года. Из части территорий Томской губернии была образована Алтайская губерния (с центром в городе Барнаул), первоначально в составе 5 уездов: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и Славгородский. В 1918 образованы Бухтарминский и Кара-Корумский уезды. В 1920 образован Горно-Алтайский уезд, упразднён Кара-Корумский, а Славгородский передан в Омскую губернию. В 1921 Бухтарминский уезд был передан в Семипалатинскую губернию, а Каменский — в Новониколаевскую. В 1922 Змеиногорский уезд переименован в Рубцовский. В том же году Горно-Алтайский уезд преобразован в Ойратскую автономную область (будущая республика Горный Алтай) и выведен из состава Алтайской губернии. В 1924 все уезды были разделены на районы.

25 мая 1925 года губерния и уезды ликвидированы входе очередной административно-территориальной реформы большевиков. Начался процесс укрупнения, создания глобальных образований. Территория бывшей Томской губернии стала основой нового Сибирского края, включившего в себя также все губернии и края вдоль Транссиба от Омска до Улан-Удэ [6]. Во многом данный процесс был связан с попыткой нейтрализации Томска и Омска как идейных столиц Сибирского областничества и, соответственно, потенциальных очагов вероятного белого движения. Как и в случае с переводом из консервативного Тобольска в новопролетарскую революционную Тюмень центра бывшей Тобольской губернии, так и здесь центром партийного аппарата всей Сибири был определён переименованный из Новониколаевска город Новосибирск, имевший всего 150 тысяч населения[7]. Именно в Новосибирск были переведены основные административные, культурные, образовательные учреждения, здесь были заложены большие заводы, потребовавшие перевода сюда рабочей силы из других крупных городов. Однако голодные бунты крестьян (продразвёрстка и экспроприации), массовое раззорение кустарной и местной промышленности, голод, неэффективность управления большими территориями привели к необходимости разделения в 1930-м году на Восточно-Сибирский край и Западно-Сибирский край. Затем (1937-1944) произошли дальнейшие разукрупнения: Западно-Сибирский край был разделен на области и отдельно сформированнй Алтайский край.

Примечания

  1. Одно из наименований Горного округа — Колывано-Воскресенский горный округ
  2. Которая вскоре (1943-1944) была разделена ещё раз на 3 области - Томскую, Кемеровскую и Новосибирскую в их нынешних границах.
  3. Примерно таков предполагаемый возраст всемирно известной Улалинской стоянки, обнаруженной в Горно-Алтайске.
  4. Отряды казаков, двигавшиеся сюда преимущественно из Томского острога, а также отдельные отряды, глубоко ушедшие на Восток со стороны Южного Урала.
  5. Присоединение Алтая к Российской империи
  6. Бурятское прибайкалье имело особй статус в крае — Автономная Монголо-Бурятская Советская Социалистическая Республика.
  7. Наша малая родина. Хрестоматия по истории Новосибирской области. 1921-1991. / ГАНО и др. — Новосибирск: «Экор», 1997. С. 17-18.