Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Сергеевич Авсейков

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндр Серге́евич Авсейко́в (11 января 1958 года, Улан-Удэ, РСФСР — 27 января 2023 года, Новосибирск, РФ) — «чернобылец», бывший томский чиновник, главный архитектор города Томска в 2001—2007 гг.

Биография

В 1965—1975 учится в школе, с 1975 по 1981 год — студент архитектурного факультета Иркутского политехнического института. По распределению приезжает в Томск — работать в Сибирском институте «Спецпроектреставрация». Здесь проходит путь от рядового сотрудника до главного архитектора. В 1994 году открывает персональную творческую мастерскую, где работает до 1996 года.

В 1986 году по итогам работы за XI пятилетку СССР в области архитектуры и строительства награждён медалью «За трудовую доблесть», а в 1996 году за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — орденом Мужества. Вклад Александра Авсейкова в возрождение духовных ценностей отмечен медалью I степени имени Сергия Радонежского.

В 1996 году избран председателем Правления Томского отделения Союза архитекторов России. Является членом-корреспондентом Российской Академии архитектурного наследия, советником Российской Академии архитектуры и строительных наук.

В 1999 году он становится членом, а в последствии и заместителем председателя Правления секции Градостроительства Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.

3 января 2001 года занял должность главного архитектора Томска и одновременно возглавил городской департамент архитектуры и градостроительства.

В 2001 году присвоено звание — «Почётный архитектор России».

В декабре 2006 года после ареста мэра Томска Александра Макарова ушёл на больничный. Спустя полгода он написал заявление об увольнении по собственному желанию

C 3 сентября 2007 года по 21 августа 2018 года — главный архитектор {{[w|Череповец|Череповца}}.

С октября по декабрь 2018 года — заместитель директора ГБУ «Геофонд Новосибирской области».

С декабря 2018 года — заместитель министра строительства — главный архитектор Новосибирской области.

Умер в ночь на 27 января в больнице Новосибирска.

Литература

  • Весь Томск [данные предприятий, учреждений и руководителей: подарочно-справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 138, фото.

Ссылки