Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Виленович Гавура

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндр Виле́нович Гаву́ра (род. 6 февраля 1952, г. Здолбунов, Ровенская область, Украинская ССР, СССР) — учёный, специалист по организации нефтедобычи и разработке нефтегазовых месторождений. Доцент Кафедры моделирование физико-технологических процессов разработки нефтегазовых месторождений РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва), кандидат технических наук. В 1994—1997 — зам.директора по научной работе института ТомскНИПИ нефть. Почётный нефтяник РФ. Почётный работник топливно-энергетического комплекса РФ.


Биография

Родился и вырос на территории советской Западной Украины.

В 1969 году уехал в город Куйбышев (ныне — Самара), где поступил учиться в вузе. В 1974 году окончил Куйбышевский политехнический институт, получил квалификацию «горный инженер» в специализации «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».

С 1974 года работал в институте «ГипроВостокНефть» города Куйбышева. Прошёл производственный путь, работая в должностях инженера, старшего инженера, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В 1981 году окончил аспирантуру при Всесоюзном нефтегазовом институте (Москва).

В 1985—1988 гг. — эксперт в составе группы специалистов СССР при Министерстве энергетики Алжира.

В 1988—1993 гг. — заведующий лабораторией в институте «УкргипроНИПИнефть», город Киев, Укр.ССР / Украина.

С 1993 года — гражданин Российской Федерации.

В 1993—1994 гг. — эксперт в составе группы специалистов России в Алжире, занимающейся вопросами разработки месторождений нефти в составе компании «Sonatrach» (Великобритания).

В 1994—1997 гг. — заместитель директора по научной работе проектно-исследовательского института «ТомскНИПИнефть» в городе Томске, ведущий эксперт в области нефтепромысловой геологии и разработки месторождений группы компаний «ТомскНефть».

С 1997 года — на руководящих должностях в Московском филиале Компании «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед» (группа компаний «Шлюмберже»), Москва. Одновременно с 1997 по 2009 гг. — эксперт и член Центральной Комиссии по разработке (ЦКР) и Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Российской Федерации. Председатель программного Комитета SPE International в 2015 и 2017 гг.

С 2010 года — заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Москва.

С 2009 года также, в качестве доцента, на преподавательской и научной работе в Национальном исследовательском Российском государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва).

Награды и звания

Научные работы

Опубликовано более 40 работ, в том числе 4 учебно-методических.

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 253, фото.


Примечания

Ссылки