Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александровка (Проскоковская волость)

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндровка — деревня, располагавшаяся на правом (болотистом) берегу реки Чубур (левый приток реки Томи).

Основана русским переселенцами, ориентировочно не позднее середины XIX века.


Общие сведения

Деревня располагалась на одной из ветвей (западной) Барнаульского тракта, идущего от Томска по правобережью Томи и далее в направлении к селу Болотное. Ныне это место в 3—4 км км с-с-з вновь отстроенного в середине XX века посёлка Заозёрный (Юргинский район, северная граница Кемеровской области) — в направлении деревни Алабучинка. Около 8 км на ю-з от села Мальцево.

Здесь проходила ветвь гужевого Барнаульского тракта[1], которая шла западным вариантом от Варюхино к Проскоково вдоль речки Большая Чёрная — через населённые пункты Макурино, Кожевниково (на реке Большая Чёрная)[2], Алабучинка, Александровка. Здесь, в Александровке, был организован западный трактовый переезд через реку Чубур.

Деревня Александровка была образована в XIX веке как поселение в составе Проскоковской волости Томского уезда (Томская губерния).

При установлении в уезде новой советской власти с января 1920 года и до своей полной ликвидации к 1960-му году деревня Александровка стала относиться к Проскоковскому сельсовету.

До 1923 Проскоковский сельсовет относился к ведению Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Проскоковской волости (Волостной совдеп, волсовет) Томского уезда Томской губернии РСФСР.

В 1923 году решением Сибревкома из нескольких волостей близ ж.д. станции Юрга (Томская железная дорога), где действовала юрисдикция Юргинского райкома РКП(б) и его ревкома, была образована укрупнённая Юргинская волость в составе Томского уезда. Село Проскоково и деревня Александровка, соответственно, вошли в состав этой новой волости. Александровка с 1920 относилась к деревням Проскоковского сельсовета.

В 1925 году Юргинская волость и ещё дополнительно некоторые соседние волости, в ходе новой административно-территориальной реформы, решением Сибревкома была преобразована в Юргинский район.

Юргинский район последовательно входил в состав:

В историю деревня Александровка вошла как место, где 26 декабря 1923 года родился и жил первые годы будущий Герой Советского Союза Александр Петрович Максименко.

Место расположения деревни, после создания в 1930-х гг. автодороги «ВарюхиноМальцевоПроскоковоЮрга», стало переферийным, деревня начала деградировать.

Вскоре чуть южнее Александровки, у нового автомобильного тракта, появился посёлок Заозёрный. Постепенно жители Александровки стали уезжать из деревни в соседние города Томск и Юргу, или переселились в Заозёрный.

Реформы «укрупнения деревень», предпринятые в СССР в хрущёвское время, привели к окончательному упразднению деревни Александровка, бывшие дворы были перепаханы в колхозное поле.


Примечания

  1. Барнаульский тракт начинался от Лагерного Сада в Томске и шёл по правобережью Томи через населённые пункты «Чёрная Речка», «Кандинка», «Курлек», «Алаево», «Алаево», «Варюхино», «Проскоково», («Юрга»), «Болотное», («Мошково»), «Бердск», «Черепаново», «Барнаул», («Бийск»).
  2. Не путать данную деревню с селом Кожевниково, расположенном чуть западнее: райцентр на левобережье реки Оби.

Ссылки



Настоящая статья подготовлена в 2017 году для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об объекте.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Александровка (Проскоковская волость) [текст] // Товики. — Томск, 2017. — 18 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Александровка (Проскоковская волость).