Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТомскОблАгроПромХимия

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «АгроПромХимия»)

Томское областное производственное объединение по агропромышленной химизации «Томскоблагропромхимия» (ТОАПХ) — специализированное учреждение в ведении сначала Управления сельского хозяйства Томского облисполкома (1970-е), затем — Агропромышленного комитета Томского облисполкома (1980-е).

Определение

Производственное объединение, в рамках всесоюзной реформы системы организации сельского хозяйства и оптимизации деятельности колхозного крестьянства, было создано в Томской области в 1976 (?) году. Базой явились структуры, занимавшиеся изучением залежи и вариантами нетопливного использования томских природных ресурсов — болотных торфов.

ТОАПХ, в интересах районных растениеводческих совхозов и колхозов, занимался формированием технологий торфопереработки с насыщением минеральными и иными удобрениями и технологиями последующего внесения полученной смеси в гумусные слои почвы полей с целью повышения их плодородия.

Основным объектом внимания являлись торфопредприятия, которые осушали торфяную залежь, вскрывали её, заготавливали и складировали торф, насыщали торф удобрениями, вносили полученный торфокомпост на облагораживаемые поля местных совхозов и колхозов. Наибольший расцвет и активность ТОАПХ, пик его деятельности пришёлся на 1984—1987 гг., когда руководство СССР, в силу разгоревшегося с 1970-х гг. продовольственного кризиса в стране, направляло значительные финансовые средства на программы возрождения сельского хозяйства («Продовольственная программа СССР») и программы освоения Сибири. Однако даже в те сытные годы не было выхода этой сферы на горизонты экономической рентабельности. Это стало причиной краха в 1990 году, когда ЦК КПСС, в условиях разразившегося в стране в 1978—1988 гг. финансового краха, принял решение о сворачивании финансирования всех нерентабельных сфер экономики.

С 1983 года научно-технологическим, проектно-конструкторским и НИОКР обеспечением деятельности ТОАПХ и его предприятий занимался вновь созданный в Томской области СибНИИторфа. Экономический кризис 1988—1991 гг. привёл к свёртыванию данной работы НИИ и разрыву связей с разбросанными по Томской области торфопредприятиями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 1992 г. № 901 «О передаче государственных предприятий и организаций, а также иного государственного имущества в государственную собственность Томской области»[1] ТОАПХ и его предприятия в районах были переданы из государственной собственности России в региональную собственность (в ведение Администрации Томской области). Руководство области не нашло вариантов использования торфопредприятий и вывода их на самофинансирование, на коммерциализацию. В 1993 году была проведена приватизация объектов бывшего ТОАПХ, большинство предприятий, в силу их рыночной нерентабельности и бесперспективности, были ликвидированы до 2003 года.

Осушенные торфозалежи являются до сих пор объектами повышенной пожароопасности на территории Томской области. Руководство региона не может изыскать средства на ре-мелиорацию (искусственное заболачивание, заполнение водой) этих торфоместорождений.

Предприятия ТОАПХ в 1988 году

(список дан по алфавиту — см. «Наименование»)

Наименование Место расположения Район Актальность Совр. наименование Юридический адрес Комментарии
«ТомскОблАгроПромХимия»
при АПК Томской области
Томск, аппарат управления Томская область ликвидировано до 1997 г.: пр. Ленина, 111 нет
Аркадьевское торфопредприятие д. Аркадьево Кожевниковский район действующее «Аркадьевское торфопредприятие», ООО с. Кожевниково,
ул. Мира, 39
воссоздано в 2012
Гусевское торфопредприятие д. Жарковка и д. Гусево Шегарский район действующее «Гусевское торфопредприятие», ООО д. Жарковка местная топливная промышленность
предприятие «ЗаречноеАгроПромХимия» д. Поросино Томский район ликвидировано нет нет
предприятие «АсиноАгроПромХимия» город Асино Асиновский район действующее «АсиноАгроПромХимия», ГУП[2]. Асино, ул. Линейная, 2 Инф. о компании
предприятие «ВерхнекетьАгроПромХимия» пгт Белый Яр Верхнекетский район не действующее «ВерхнекетьАгроПромХимия», ГПО[3] пгт Белый Яр, ул. Кошурникова, 21 ликвидировано в 2004
предприятие «КривошеиноАгроПромХимия» с. Кривошеино Кривошеинский район ликвидировано в 1990-е нет нет
предприятие «ПарабельАгроПромХимия» с. Парабель Парабельский район действующее «ПарабельАгроПромХимия» Парабельского РАПО, ГУП[2] с. Парабель, ул. Западная, 2-А Инф. о компании
предприятие «ТегульдетАгроПромХимия» с. Тегульдет Тегульдетский район ликвидировано в 2000-е нет нет
предприятие «ЧаинскАгроПромХимия» с. Подгорное Чаинский район ликвидировано в 2007 нет нет


Примечания

  1. Текст Постановления Правительства РФ № 901 от 20.11.1992
  2. а б Государственное унитарное предприятие (собственность субъектов Российской Федерации).
  3. Государственное производственное объединение.

Ссылки