Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автодорога 69К-2

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Автодорога Р 398»)
А/д «69К-2» у посёлка Тимирязево, Шегарский тракт
Cхема автодороги «Р 398»
(2008 год)



Автодорога «69К-2» — автомобильная магистраль регионального значения.
Бывшая региональная автомагистраль «Р398» (до 2010 года).


До начала XX века дорога гужевого тогда сообщения губернской столицы города Томска с уездным административным центром городом Нарымом (с 1930-х — село Нарым), путь «Нарымский тракт» шёл преимущественно зимой по льду сначала реки Томи, затем по льду реки Оби. Путь вдоль рек летом был предельно затруднён многочисленными переходами через заболоченности и речки.

С 1930-х годов постепенно стала появляться дорога вдоль реки Оби на север от села Богородского/Шегарки (ныне село Мельниково), при этом дорога «Шегарский тракт» в части от Томска до Шегарки оказалась весьма развитой региональной автотрассой. Путь через Мельниково, в отличие от пути вдоль реки Томи, стали называть новый «Нарымский тракт».


В целом сегодня это автодорога «Шегарский тракт» + «Нарымский тракт».


Общие сведения

Дорога соединяет Среднее Пиобье Томской области (Колпашево, Колпашевский район) на севере и столицу региона город Томск на юге области.

Географически, вначале дорога идёт на запад, затем от Мельниково (бывшее село Шегарка) идёт в целом в северном направлении вдоль реки Оби по её левобережью.

Проходит по территориям (последовательно) Томского, Шегарского, Кривошеинского, Молчановского, Чаинского и Колпашевского районов.

При общегосударственной реформе учёта и маркировки, а также ранжированию по степени качества автодорог и автомагистралей России в 1990-е и 2000-е годы эта автодорога имела регистрационный внутрироссийский индекс «Р398».

В 2010 году в стране была пересмотрена система учёта и индексации дорог международного, общероссийского, регионального, территориального и районного значения. Заново присваивались индексы и маркировки дорог. Почему-то при этом отошли от федеральной нумерации регионов России, по которой Томская область имела весьма «красивый» номер «70» и нам от Москвы достался странный, как шутят в Томске, «полусатанинский» индекс «69» (?!)[1]

К новому цифровому индексу добавляются коэффициенты классности автодорог («А», «К» и «Н») и нумерация дорог внутри классификации:

  • «69А-ххх» — наиболее благоустроенные и важные областные дороги, качество которых соответствует центральноевропейскому классу «автобан» образца 1960-х гг.;
  • «69К-ххх» — благоустроенные автодороги межрайонного значения;
  • «69Н-ххх» — благоустроенные автодороги внутрирайонного значения.


В 2010 году дорога получила Томский областной индекс «69К-2» — индекс одной из важнейших автотрасс региона.


Дорога в настоящее время сначала накладывается на «Шегарский тракт» — вернее, на часть этого старинного тракта, на участке сообщения «Томск (Лагерный сад) — ТимирязевоЗоркальцевоНелюбиноПобедаМельниково», затем собственно начинается новый «Нарымский тракт» сообщения «МельниковоКаргалаКривошеиноМолчановоПодгорноеКолпашево…».


Является основой планируемой с 1930-х гг. стратегической автодороги сообщения «Томск / НовосибирскМельниковоКолпашево — [Нарым] — КаргасокАлександровскоеСтрежевойНижневартовскХанты-МансийскСыктывкарАрхангельск/Мурманск», которую называют иногда как «Северный широтный коридор[2]Томская область».


Внимание! От Каргалы начинается автодорога «69К-7» / «69К-7», идущая в западном направлении до Бакчара (города Кедрового). Эта дорога затем также замыкает петлю, подходя с запада к городу Колпашево.



Общая протяжённость составляет чуть более 330 километров.


На трассе имеются капитальные мосты:


Пересекаемые реки (мосты и трубы для водотока рек) — чуть более 60-ти.


См. также


Статья: Автодороги Томской области


Примечания

  1. «Регион-70» в дорожной идентификации почему-то теперь отошёл к примосковской Тульской области. Что не может не вносить путаницу в понятие «авторегионы России».
  2. Так ошибочно обозначено с 2017 года в ГИС «Яндекс.Карты».

Ссылки