Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Авиапроисшествие с вертолётом Ми-8Т 14-07-13

Материал из Товики — томской вики
Крушение вертолёта Ми-8Т 14-го июля 2013. Фото ИТАР-ТАСС для СМИ

Авиапроисшествие с вертолётом Ми-8Т 14 июля 2013 года. (Крушение вертолёта на площадке Иголовского нефтегазового месторождения, Каргасокский район)

Следует отметить, что это уже далеко не первое авиационное происшествие с вертолётами данной модели (Ми-8Т) и именно на обслуживании вахтовых посёлков иногородних предприятий нефтегазового добывающего комплекса России на территории Томской области — см. обзор «Авиационные происшествия в Томской области». Более того, данное происшествие продолжает третий год подряд (с 2011) серию ежегодных, в июле, авиационных происшествий в Томской области.

Обстоятельства происшествия

14 июля 2013 года (воскресенье) вертолётом Ми-8Т авиакомпании «Газпром авиа», следовавший по маршруту площадки Газпрома«Площадка на месторождении „Игол-Ноль“» (Томская область) — населённый пункт «Крыштовка» (Омская область), в полдень совершил на взлёте жёсткую аварийную посадку (падение). При начале взлёта, после отрыва от земли и небольшого подъёма, машина стала вибрировать, началось её вращение и она завалилась на правый бок. При этом произошло касание винтами земли. Машина с людьми упала правым боком на землю, возгорания не произошло. На борту находились 14 пассажиров и 3 члена экипажа — всего 17 человек. В результате аварии пострадали 15 человек. Первая помощь и заливка упавшего вертолёта противопожарной пеной была немедленно осуществлена противопожарным и техническим персоналом обслуживания вертолётной площадки. Пострадавшие вскоре были доставлены вертолётами МЧС Сибирского региона и авиакомпании «Газпром авиа» в ближайший специально оборудованный госпиталь — в районную больницу города Тара Омской области. Серьёзные травмы (через неделю именно их оставит следствие в числе пострадавших, у остальных — ушибы и менее тяжкие телесные повреждения) отмечены у 7 человек. В числе этих пострадавших один пилот и трое пассажиров, которые получили тяжёлые телесные повреждения. Среди пострадавших — один томич, у которого травмы средней тяжести. Выбравшиеся самостоятельно пассажиры помогали другим — тем, кто оказался зажатым в тисках искорёженного металла. Эти зажатые пострадавшие получили наиболее тяжёлые травмы. Пассажирами рейса были вахтовые работники ООО «Сервис Центр ЭПУ», подрядной организации ООО «ГазПромНефть-Восток». Данное воздушное судно собирало сотрудников Газпрома с ряда месторождений, на площадку Игол—Ноль борт зашёл в целях дозаправки.

…Сразу после ЧП все пострадавшие были немедленно доставлены в медпункт Игол-Таловского месторождения (ближайшая площадка, где можно было оказать медицинскую помощь). Именно там оперативно решался другой вопрос: куда далее транспортировать травмированных (переломы, порезы, ушибы). В Колпашево, так это порядка 400 км, в Стрежевой? Впереди 500 км. Городок Тара (Омская область) – 180 км от места происшествия – оказался оптимальным пунктом назначения с точки зрения и доступности, и медицинской целесообразности. В ЦРБ г. Тары и проходят (сейчас) лечение вахтовики, оказавшиеся в злополучный час на борту Ми-8. (Газета «Томские новости», 19.07.2013)

Информирование о происшествии

Средства массовой информации в период с 14 по 16 июля 2013 года сообщают детали происшествия[1].

  • «Российская газета», 15.07.13 http://www.rg.ru/2013/07/15/reg-sibfo/sledstvie-anons.html — По факту падения в минувшие выходные дни вертолёта Ми-8 в Томской области возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного судна, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Как сообщает Интерфакс, дело возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России. Сегодня (15.07.2013) следователи приступят к осмотру места происшествия, уже изъяты образцы топлива, техническая документация на вертолёт, опрошены техники, готовившие вертолёт к вылету. Следователи планируют допросить членов экипажа, оставшихся близ места ЧП, которые не пострадали при падении, и опросить пострадавших пассажиров и помощника командира воздушного судна, госпитализированных в ЦРБ в городе Тара Омской области. Также запрошены данные о метеоусловиях в день вылета… В течение понедельника (15.07.2013) планируется изъять «чёрные ящики» Ми-8 и передать их на исследование в Межгосударственный авиационный комитет. …По данным на утро понедельника (15.07.2013), сейчас в больнице остаются десять пассажиров, пятеро будут проходить лечение амбулаторно. Как сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области, состояние отпущенных домой пациентов не вызывает тревогу у медиков. Из оставшихся в больнице четверо — в тяжёлом состоянии (один — в реанимации, трое — в хирургическом отделении). Еще шестеро, в состоянии средней степени тяжести — в хирургическом отделении.
  • ИТАР-ТАСС, 15.07.2013 http://www.itar-tass.com/c1/807888.htmlПо факту аварии вертолёта Ми-8 в Томской области возбуждено уголовное дело. Первоначальные рабочие версии причин случившегося: ошибка пилотирования либо отказ техники. Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Следственном управлении на транспорте. Как пояснил источник в Западно-Сибирском Следственном управлении на транспорте, «…сейчас на месте ЧП работают пятеро наших сотрудников, следователи также опрашивают пострадавших, свидетелей в городе Тара, по результатам наших масштабных проверочных мероприятий, а также работы специалистов МАК, будут сделаны более определенные выводы». Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба», которая предусматривает наказание штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. …В компании «Согаз», в которой был застрахован вертолёт, уже заявили, что выплатят всем пострадавшим материальную помощь до 2 миллионов рублей в зависимости от степени тяжести травм.
  • Агентство «Тайга.инфо» (Новосибирск), на странице за 15.07.2013 http://tayga.info/news/2013/07/15/~113161 сообщает: …По факту авиаинцидента возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Как рассказал корреспонденту агентства «Тайга.инфо» старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Антон Чернышов, в настоящее время следователи проводят осмотр посадочной площадки и самого вертолёта. «Изъяты образцы топлива в месте заправки, техническая документация на вертолёт, запрошены и получены данные о метеоусловиях и данные радиообмена — переговоров экипажа с землёй, — рассказал собеседник. — Сегодня[2] допрашиваются пассажиры вертолёта, а также техники, готовившие борт к вылету». Происшествие с вертолётом авиакомпании «Газпром авиа» случилось 14-го июля, когда Ми-8 должен был вылететь с посадочной площадки «Игол-0». При взлёте у воздушного судна возникла вибрация, он завалился на бок и упал на землю. В результате происшествия, по данным следствия, пострадали семь человек. МЧС среди пострадавших называет 15 человек, список людей опубликован на сайте томского управления ведомства.
  • Главное управление МЧС России по Томской области, 14.07.2013 http://www.70.mchs.gov.ru/operationalpage/emergency/detail.php?ID=18986 — Аварийная посадка вертолёта Ми-8 в Каргасокском районе. 14.07.2013 в 09:50(мск)[3] в ОДС ЦУКС поступила сообщение от диспетчера транспортной компании «Газпром авиа» Халикова А.А. поступило сообщение о том, что вертолёт МИ-8 № 25607 (командир воздушного судна Сорокин) совершавший рейс «Игол 0» — «Крыштовка» произвёл аварийную посадку в районе Иглинской[4] взлётной площадки и опрокинулся на бок. На борту находилось 14 пассажиров и 3 человека экипажа. Пострадало 14 пассажиров и 1 член экипажа, все доставлены в ЦРБ города Тара Омской области. На месте работали 14 человек 5 единиц техники. По факту случая аварийной посадки на место происшествия выехала комиссия из компании «Газпром авиа».
  • Главное управление МЧС России по Томской области в пресс-релизе от 15.07.2013 на http://www.70.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=18984 сообщает Списки пассажиров, находившихся на борту МИ-8, совершившего жесткую посадку в Каргасокском районе.

Расследование

В первые же дни после ЧП эксперты, в том числе специалисты МАК, изучили место происшествия: посадочную площадку и упавший вертолёт. Обнаружены «чёрные ящики». С места последней заправки воздушного судна изъяты образцы топлива. Произведена выемка технической документации на вертолёт. Получены данные о метеоусловиях и радиообмене. Допрошен технический персонал, готовивший борт к вылету. В ЦРБ города Тара следователи опрашивали пострадавших и очевидцев происшествия. Большинство отмечают: при взлёте вертолёт заметно вибрировал, что, вероятно, говорит о неисправности техники. Основная версия следствия на 19.07.2013 — техническая неисправность и человеческий фактор.

Последствия

Страховая группа «СОГАЗ» выплатит компенсации пострадавшим при жёсткой посадке вертолета «Ми-8Т». Страховщики делают это в рамках договора обязательного страхования ответственности, который заключён с авиаперевозчиком — компанией «Газпром авиа». За причинение тяжкого вреда здоровью выплата может составить до 2 миллионов рублей на человека. До этого аналогичное происшествие случилось в Томской области в июле 2012 года. Тогда пострадавшим пассажирам такого же вертолёта Ми-8Т, принадлежавшего авиакомпании «Томск авиа», страховщиками были выплачены компенсации на общую сумму 6 миллионов рублей.

Примечания

  1. На сайте авиаперевозчика — компании «Газпром авиа» (www.gazpromavia.ru) по состоянию на 16.07.2013 никакой информации о происшествии не опубликовано.
  2. 15 июля 2013 года.
  3. Время 09:50 MSK соответствует 12:50 местного (TSK) времени инцидента или 11:50 OSK омского времени.
  4. Другие СМИ сообщают иное наименование вахты и её взлётной площалки: Игол, Иголское, Иголовское. Иногда упоминается как Игловское.

См. также

Ссылки и другая информация в Интернете