Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Микрорайон «Наука»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с ««Наука»»)
Вид на посёлок Наука с юга, из здания на территории ТВЗ «Томск-ОЭЗ»
Фото: Олег Абрамов

У термина Наука существуют и другие значения, см.: Наука в Томске
Микрорайон «Наука» — коттеджный посёлок, в составе города Томска (Советский и Октябрьский районы). Один из первых томских коттеджных посёлков.


Описание

В настоящее время посёлок имеет юго-восточную (то, что первоначально планировалось как «микрорайон» на территории Советского района) и северо-западную части (вдоль автодороги к посёлку «Бактинулица Осенняя», как и указанная дорога, относящаяся к Октябрьскому району), разделённые заросшим лесом оврагом.


Микрорайон расположен севернее Академгородка и южнее дороги, ведущей от улицы Балтийской к улице Энтузиастов, севернее этой дороги расположен микрорайон Заречный.

Площадь посёлка — 233 га. Посёлок рассчитан на 3 тысячи жителей, выделено в пожизненное наследуемое владение 814 участков.


Северная часть посёлка «Наука» (Октябрьский район) по улице Осенней граничит с посёлком Восточный-2 и мкр «Зелёные Горки».


Южная, основная часть, — микрорайон «Наука» (Советский район), граничит с южной площадкой ТВЗ — см. на снимке выше.


Схема расположения посёлка представлена в Интернете на геоинформационной системе (карте) «ДубльГИС (Томск)».


Почтовый индекс: 634055 — почта в Академгородке, Советский район; и 634031 — почта в ДК пос. Бактин, Октябрьский район.

Парк «Звёздный»

Летом 2021 года группа активистов-общественников микрорайонов «Зелёные горки» («Cолнечная долина») и «Наука» потребовали от мэрии прекратить реализацию проекта транспортной инфраструктуры города, предусматривавшей на одном из участков проход автомагистрали от створа улицы Беринга (на севере) к ТВЗ и востоку Академгородка — ход этой трассы был намечен от СК Бассейн «Звёздный» через заростающий мелколесьем и кустарниками пустырь и далее сквозь коттеджный посёлок. Активисты потребовали от мэрии и горДумы срочно принять решение о «новом участке городского леса», — о бывшем заросшем пустыре. Соответствующее решение городскими властями было принято, место между улицами Энтузиастов и Вешней (напротив спорткомплекса-бассейна «Звёздный») было объявлено неприкасаемой территорией — городским лесопарком «Звёздный». Только затем городские власти поняли, что теперь необходимо переносить трассу стратегической городской новой автомагистрали в место восточнее… Началось многолетнее новое противостояние активистов коттеджного посёлка ЖК «Наука» с городом по запрету теперь уже ЖК «Супервосток», автомагистрали через него и вообще всей системы автомагистрали МТК с развязками на ул. Б. Хмельницкого у Южных ворот и Аникинской

Таким образом появился новый сквер «Звёздный» между ул. Энтузиастов и ЖК «Наука».

Наименование

Наименование «Наука» посёлку дали первые поселенцы — профессура томских вузов и НИИ. Оно призвано отражать связь жителей с научной деятельностью.

Улицы

Транспортное сообщение

Изначально предполагалось, что жителями посёлка будут семьи весьма состоятельных граждан, каждый из семей имеет собственные автомобили.

Общественный транспорт приблизился к посёлку только в 2011 году, когда на южной площадке ТВЗ сделали конечную станцию для автобусов («Остановка „Проспект Развития (Инженерный центр ТВЗ)“»), идущих в сторону Академгородка. Здесь представлены маршруты автобусов 5, 16, 25/52, 53, 131.

С севера к посёлку можно пройти от остановки на перекрёстке улиц Клюева и Осенней — «Остановка „Микрорайон Наука“»: 800 метров до северной границы посёлка — улицы Большакова. Здесь проходят маршруты автобусов 8/9, 13/14, 23, 25/52, 30, 33/34, 53.

Литература

  • нет информации


Примечания


Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным ЖК: