Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дызвездный ключ

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с ««Дызвездный ключ»»)
Дызвездный ключ в долине р.Тугояковка, у с.Батурино

Родник «Дызве́здный ключ» — водный памятник природы.

Другие используемые в обиходе наименования объекта:

  • Дызвестный ключ;
  • Звездный[1] ключ[2] 


Общие сведения

Родник расположен на правом берегу реки Тугояковки, на территории ландшафтного заказника «Ларинский», в окрестностях сёл Батурино и Вершинино Томского района. Другое название памятника природы — Тугояковский травертиновый каскад.

Статус памятника природы роднику был присвоен решением Томского облисполкома № 31 от 14.02.1975.

Памятника природы представляет собой родник, вытекающий из склона холма и затем падающий вниз водопадом высотой 1,5 м. Далее ручей идёт ниспадающий каскадом длиной около 40 м. Русло ручья выложено травертином (известняковым туфом). Воды источника впадают в реку Тугояковка.

Уникальность источника — травертиновые образования, покрывающие источник, ложе ручья и почти правильной формы прямоугольные ступени в нижней части ключа. В их состав входит бернессит — редкий для России минерал.

Протяжённость каскада около 30 м, на нём примерно 45 ступенек, высота которых колеблется в пределах 0,25—0,5 м и постепенно увеличивается к основанию склона. В этом же направлении травертиновый каскад постепенно расширяется, приобретая форму конуса, ширина основания которого 15 м. Уклон каскадного склона 30—35°, относительное превышение около 8 м. В нижней трети травертинового каскада вода ручья частично собирается в одно русло и после небольшого водопада с последней ступеньки течет вдоль подошвы каскада по поверхности нижней каскадной площадки на протяжении 122 м. Нижний каскад имеет высоту 1,5 м и представляет собой мощный травертиновый уступ, осложнённый 3—4 слабо выраженными ступеньками. Вода здесь течет небольшим водопадом. Травертин Тугояковского каскада называется «моховым». Он образуется в результате осаждения кристалликов кальцита на мох с последующим ростом на стебельках и листьях в виде тончайшей оторочки размером от нескольких микрон до миллиметров. Он серого цвета с жёлтым кремовым оттенком, с крупно пористой сетчатой структурой. Здесь встречаются участки так называемого «окаменелого мха», на котором ясно видны стебельки и листочки растений.

Данный объект природы образовался около десяти тысяч лет назад за счёт кальцевидных отложений, которые со временем образовали травертиновые слои. Вокруг источника располагается система троп, со временем утратившая свою начальную структуру и состояние. Данная система говорит о том, что древние поселения часто использовали воду источника в бытовых нуждах.

Местонахождение
Источник располагается в 3 км к востоку от села Вершинино. Добраться до ключа можно транспортным средством, двигаясь от областного центра в сторону села Ярское. На остановке «Санаторий Заповедное» необходимо продолжить движение пешим ходом по тропинке вглубь леса на восток.

Экология
Вода источника признана экологически чистой и может употребляться без обработки.


Примечания

  1. В слове буква «е», а не «ё».
  2. В частности, в 2010-х гг. такое наименование указывалось на ГИС «Яндекс. Карты».

Ссылки